Сколько граммов хлорида натрия и серной кислоты необходимые для получения 240 г сульфата натрия

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 05:18
    0
    2NaCl+H2SO4 (конц.) = Na2SO4+2HCl

    масса кислоты = 240/142*98=165,63 г

    масса хлорида = 240/142*2*58,5=197,75 г

    реакция протекает только если серная кислота концентрированная