Абсолютная плотность газа состава x2o при н. у составляет 3.9 кг/м3 найдите элемент Х

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 00:10
    0
    Переведем нашу плотность в другие единицы для более комфортного расчета. 3,9 кг/м³ это 3,9 г/л. Что это нам дает? Видим, что 1 литр газа весит 3,9 грамма. А если мы возьмем 22,4 литра этого газа, то он будет иметь массу х. Считаем х. х = 3,9*22,4 ≈ 87. Эта цифра (а мы взяли 1 моль газа) и есть наша молярная масса. Отнимаем кислород 87-16 = 71. А атомов элемента х у нас 2, то еще делим на 2. 71/2 = 35,5.

    Ответ: хлор.