В один сосуд влили 200 г = 5% раствора соли, 250 г = 10% раствора соли и добавили 80 г соли, и 120 г воды. Вычислите массовую долю соли в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:07
    0
    масса вещ-ва в 1-ом растворе: 200 Х0,05=10 гр.

    масса вещ-ва в 2-ом р-ре: 250 Х0,1=25 гр.

    всего вещества=10+25+80=115 гр.-в конечном р-ре

    масса конечного р-ра=200+250+80+120=650 гр.

    массовая доля=115:650=0,177 (17,7%)