1. При взаимодействии алюминия с соляной кислотой получили 3,6 л водорода (н. у.). Вычислите массу алюминия, вступившего в реакцию с кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:36
    0
    2Al + 3H2SO4 ▬ Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n (H2) = 3,6 л / 22,4 л/моль = 0,16 моль

    n (Al) = 2/3n (H2) = 0,11 моль

    m (Al) = 0,11 моль * 27 г/моль = 2,97 г

    Ответ: m (Al) = 2,97 г