Массовая доля ферум 3 оксида в руде составляет 95.0 процентов Рассчитайте массовую долю железа в 2 т этой руды. примеси не содержат соединения железа какую массу железа можно получить из руды?

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 01:59
    0
    Ответ: w (Fe) = 0,665

    m (Fe) = 1,33 т
  2. 12 февраля, 03:06
    0
    Дано:

    m (руды) = 2 т

    ω (Fe2O3) = 95% или 0,95

    Найти:

    ω (Fe) = ?

    Решение.

    m (Fe2O3) = ω (Fe2O3) * m (руды) = 2 т*0,95 = 1,9 т

    Мг (Fe2O3) = 160

    в 160 т Fe2O3 содержится 112 т Fe

    в 1,9 т Fe2O3 содержится х т Fe

    х = 1,9 т*112 т/160 т = 1,33 т

    ω (Fe) = 1,33 т/2 т*100% = 66,5%

    Ответ: 66,5%