Помогите решить задачу 9 класса. При взаимодействии алюминия с серной кислотой выделилось 6,72 дм3 (н. у.) водорода. Вычислите массу алюминия, вступившего в реакцию. Варианты ответа : v) 4,5, u) 5,4, y) 2,7

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:00
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (H2) =6.72:22.4=0.3 моль

    n (Al) =0.3:3*2=0.2 моль

    m (Al) =0.2*27=5.4 г

    ответ u) 5.4 г