Алюминий реагирует с 72 граммами соляной кислоты Найти массу образовавшейся соли и объём образовавшевося водорода!

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 18:30
    0
    2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H 2

    72/36,5=2 моль соляной кислоты

    2*2/60=0,667 моль соли образовалось

    0,667*62,5=41,69 гр соли образовалось

    0,667*22,4=14,94 л водорода