В 4 пронумерованных пробирках находятся NaOH, AgNO3, CuCl2, HCL.

Предложите свой вариант распознавания веществ, подтвердив соответствующими уравнениями.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 07:40
    0
    1) Добавим ко всем пробиркам хлорид натрия (NaCl). В пробирке, где образуется белый осадок - нитрат серебра (AgNO3) :

    AgNO3 + NaCl = AgCl (ocaдок) + NaNO3

    Откладываем пробирку.

    2) Добавим к оставшимся пробиркам хлорид цинка (ZnCl2). В пробирке, где образуется белый осадок - гидроксид натрия (NaOH) :

    2NaOH + ZnCl2 = Zn (OH) 2 (осадок) + 2NaCl

    Откладываем пробирку.

    3) Добавим к оставшимся пробиркам гидроксид калия (KOH). В пробирке, где образуется голубой осадок - хлорид меди (ll) (CuCl2) :

    CuCl2 + 2KOH = Cu (OH) 2 (осадок) + 2KCl

    Откладываем пробирку.

    4) В оставшейся пробирке - соляная кислота (HCl).