Определить формулу углеводорода, если 7.8 г арену прореагировало с 6,72 л водорода

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 04:13
    0
    CnH2n-6 + 3H2 - > CnH2n

    n (H2) = 6,72/22,4=0,3 моль; n (CnH2n-6) = 0,3/3=0,1 моль;

    M (CnH2n-6) = 7,8/0,1=78 г/моль;

    12n+2n-6=78

    14n=84

    n=6;

    Ответ: С6H6-бензол