Какой объем газа выделиться при растворении 130 г цинка в избытке соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 08:53
    0
    Решение:

    2Zn+2HCl=H2+2ZnCl

    n=m/M

    V=Vт*n

    n (Zn) = 130 г/65 г/моль=2 моль

    n (Zn) : n (H2) = 2:1

    n (H2) = 1 моль

    V (H2) = 1 моль*22,4=22,4 литра

    Ответ: 22,4 литра