Найдите молекулярную формулу газообразного углеводорода, если известно, что он в два раза тяжелее воздуха, а содержание в нем углерода - 81,8%.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:20
    0
    W (O) = 100-81.82=18.18%

    CxHy

    81.82/12:18.18/1=6.81:18.18=1:2

    Mr (CH2) = 14

    Mr (CxHy) = 2*D (возд) = 2*29=58 г/моль

    Mr (CxHy) / Mr (CH2) = 58/14=4

    C4H8