1. Расчитать массу AI2O3, которая образуется при взаимодействии 5,4 г AI с O2

2.

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:01
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = m/M = 5.4 / 27 = 0.2 моль

    n (Al2O3) = 2/4 n (Al) = 1/2 n (Al) = 1/2 * 0.2 = 0.1 моль

    m (Al2O3) = n * M = 0.1 * 102 = 10.2 г

    Ответ: m (Al2O3) = 10.2 г