Рассчитайте, в каком из веществ массовая доля гидроксида больше: в нитратной кислоте или в гидроксиде цинка?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:30
    0
    HNO3=NO2 (OH)

    Zn (OH) 2=ZN (OH) 2

    HNO3=100 г; Zn (OH) 2=100 г

    M (HNO3) = 1+14+48=63;

    63-100%

    17-X%

    (17*100) / 64=26,5% OH в HNO3

    17*2+65=99;

    99-100%

    34-X%-34%

    Ответ: Массовая доля гидрооксида больше в Zn (OH) 2