Как приготовить раствор уксусной кислоты с массой 250 гр с массовой долей вещества 6%

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:12
    0
    Для решения данной задачи используем формулу:

    w1*m1+w2*m2=w3 (m1+m2), где w-массовая доля вещества, а m-масса вещества, подставим значения в формулу:

    1*m1+0*m2=0,06*250

    m1=15 - это масса уксусной кислоты

    Найдём массу воды:

    m2=250-15=235 гр - масса воды

    Таким образом, для получения 6% раствора уксусной кислоты требуется 15 г уксусной кислоты растворить в 235 г воды.

    Пояснение к решению:

    w1 будет равен 1, так как изначальная концентрация кислоты равна 100%

    w2 будет равен 0, так как концентрация воды всегда равна нулю, это следует просто запомнить