Какое количество меди образуется, если в реакцию вступает 75 г окисной меди (||).

CuO+C = ...

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 12:39
    0
    СuO + C = Cu + CO

    m (CuO) = 75 г

    n (CuO) = n (Cu)

    M (CuO) = 80 г/моль; M (Cu) = 64 г/моль

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 75/80 = 0,9375 моль

    m (Cu) = n (CuO) * M (Cu) = 0,9375 * 64 = 60 г