Как изменяется pH дистиллированной воды, если к 5 л её добавить 8 г NaOH?

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:58
    0
    n (NaOH) = 8/40 = 0,2 (моль)

    С = 0,2/5 = 0.04 (моль/л)

    Концентрация OH⁻ в растворе сильной щелочи равна концентрации щелочи. рОН = - lg4·10⁻² = 1,20 pH = 14-pOH = 12,8 pH дистиллированной воды - 7.