Определите массу алюминия, содержащего 3% примесей, если при растворении его в соляной кислоте получено 4,48 л газа при н. о.

P. S. решите задачку с "дано:"

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 00:19
    0
    Дано

    w (Примесей) = 3%

    V (H2) = 4,48 л

    Найти

    m (Al)

    Решение

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    n (Al) = 1/2n (H2) = 0,1 моль

    m (Al) = 0,1 * 27 = 2,7 г

    w (Al) = 100-3 = 97%

    m (Al) = 2,7 * 0,97 = 2,619 г

    Ответ. m (Al) = 2,619 г