Сколько грамм сульфата алюминия получиться при растворении 320 г. оксида алюминия содержащего 25% примесей в серной кислоте?

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:46
    0
    0,7 моль х моль

    Al2O3 + 3SO3 = Al2 (SO4) 3

    1 моль 1 моль

    m (чистого Al2O3) = 320 г * 0,25 = 80

    n = m/M

    M (Al2O3) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль

    n (Al2O3) = 80 г / 102 г/моль = 0,7 моль

    n (Al2O3) = n (Al2 (SO4) 3) = 0,7 моль

    m = n*M

    M (Al2 (SO4) 3) = 27 * 2 + 32 * 3 + 16 * 12 = 342 г/моль

    m (Al2 (SO4) 3) = 0,7 моль * 342 г/моль = 239,4 г

    Ответ: 239,4 г