Сгорело 6 кг углерода. рассчитайте массу и объем (н. у.) образовавшегося CO2

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:03
    0
    6 кг

    C + O2 → CO2↑

    1:1

    n (C) = m/M

    n (C) = 6 кг/12 г/моль=0.5 моль

    n (O2) = 16 г/2*16 г/моль=2 моль

    0,5*2/1*1

    x=0.25

    M (CO2) = 36 г/моль

    m (CO2) = 36 г/моль*0.25 моль=9 г

    V (CO2) = n*Vm

    V (CO2) = 0.25 моль*22,4 л/моль = 5.6 л