1. Сгорело 6 г углерода. Вычислите: а) объем вступившего в реакцию кислорода;

б) объем образовавшегося оксида углерода (IV) (н. у.).

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 04:42
    0
    6 г Х л Х л

    C + O2 = CO2

    n = 1 моль n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 12 г/моль Vm = 22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 12 г V = 22,4 л V = 22,4 л

    6 г С - Х л О2

    12 г С - 22,4 л О2

    V (O2) = 6 * 22,4 / 12 = 11,2 л

    V (O2) = V (CO2) = 11,2 л