Определите массу вещества в 125 мл раствора соли с массовой долей 0.12 и плотностью 1.1 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 13:29
    0
    p = m/v, где p - плотность

    Найдем массу, зная объём и плотность

    m = p * v = 125 мл * 1,1 г/мл = 137,5 г - это масса раствора

    m (в-ва) = m (р-ра) * w = 137,5 * 0,12 = 16,5 г