Найти молекулярную формулу насищенного углеводорода, относительная молекулярная масса которого равна 170

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:23
    0
    Дано

    CxHy

    y = 2x + 2

    Mr (CxHy) = 170

    Решение

    Mr (CxHy) = xAr (C) + yAr (H) = 12x + y = 12x + 2x + 2 = 14x + 2 = 170

    14x + 2 = 170

    14x = 168

    x = 12

    y = 2 * 12 + 2 = 26

    C12H26

    Ответ: C12H26