При горении циклопентана образовалось 110 г CO2 и 45 г H2O. Найдите массу (г) израсходованного кисло

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 18:48
    0
    Формула циклопентана С5 Н10 и не содержит в составе кислорода а значит кислород в составе СО2 и Н2 О был использован для горения циклопентана.

    m (CO2) / Mr (CO2) • (2•16 (Ar (O))) = m (O в составе CO2) = 80

    m (H2O) / Mr (H2O) • (1•16 (Ar (O))) = m (O в составе Н2 О) = 40

    40 + 80 = 120 - > Масса израсходованного кислорода.