Какой объём сернистого (н. у.) образуется при взаимодействии серы массой 12,8 г с 84 г 70%-ной серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 20:07
    0
    Дано

    m (S) = 12.8 г

    m (раствора) = 84 г

    w (H2SO4) = 70%

    Решение

    m (H2SO4) = m (раствора) * w (H2SO4) = 84 * 0.7 = 58.8 г

    S + 2H2SO4 = 3SO2 + 2H2O

    n (SO2) = 3n (S)

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 58.8 / 98 = 0.6 моль

    n (S) = m (S) / M (S) = 12.8 / 32 = 0.4 моль

    Так как на 2 моль серной кислоты требуется 1 моль S, то n (S) = 0.3 моль, так как серная кислота - лимитирующий реагент

    n (SO2) = 3n (S) = 0.9 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vm = 0.9 * 22.4 = 20.16 дм3

    Ответ: 20.16 дм3