1. Определите массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии 18,6 г красного фосфора с избытком бертолетовой соли.

2. В ходе трехстадийного синтеза из 1 кг серы было получено 2,5 кг 100%ной серной кислоты. Определите массовую долю выхода серной кислоты из серы.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 23:20
    0
    1) 18,6 г х г

    6P+5KClO3=5KCl+3P2O5

    6*31 3*141

    х=18,6*3*141/6*31=42,3 г

    2) 1 кг х кг

    S+O2=SO2 х=1*64/32=2 кг

    32 64

    2 кг х кг

    2SO2+O2=2SO3 х=2*2*80/2*64=2,5 кг

    2*64 2*80

    2,5 кг х кг

    SO3+H2O=H2SO4 х = 2,5*98/80=3,06 кг

    80 98

    3,06-100%

    2,5-х% х=2,5*100/3,06=81,7%