К 1 л 10% раствора h2so4 (р=1,066 г/мл) добавили 50 г koh. Какова среда полученного раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 06:16
    0
    M раствора=V*p = 1000 * 1,066=1066 г

    w=m в / m р-ра, m в = 106,6 г H2SO4

    50 106,6 г

    KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O обозначим массу серной к-ты за x. получим

    56 г/моль 98 x=87,5 cледов 106,6-87,5=19,1 г серной кислоты осталось в растворе, значит после реакции среда кислая