Рассчитайте массу воды, которая образовалась при сжигании водорода, выделившегося в реакции алюминия с 49 г серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 05:31
    0
    Напишем уравнения:

    2Al+3H2SO4 ▬ Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2H2 + O2 ▬ 2H2O

    Найдем кол-ва вещества:

    n (H2SO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    n (H2O) = n (H2) = 0,5 моль

    m (H2O) = 0,5 моль * 18 г/моль = 9 г

    Ответ: m (H2O) = 9 г