При восстановлении водородом оксида цинка получено цинка массой 13 г

Рассчитайте массу вступившего в реакцию водорода

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 03:03
    0
    ZnO+H2 = Zn+H20

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn)

    n (Zn) = 13 г/65 г/моль = 0,2 моль

    n (Zn) = n (H2) - по уравнению

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0,2 моль*2 г/моль = 0,4 г

    Ответ: m (H2) = 0,4 г