Какие ионы будут находиться в растворах следующих электролитов:

а) NaHCO;

б) Ca (OH) ₂;

в) Al (NO₃) ₃;

г) Н₃BO₃

Составте уравнение диссоциации

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:16
    0
    В таком случае будет так:

    а) NaHCO3 = Na^ (+) + HCO3^ (-) ион натрия и гидрокарбонат ион

    б) Ca (OH) 2 = Ca^ (2+) + 2OH^ (-) ион кальция и два гидроксид иона

    в) Al (NO3) 3=Al^ (3+) + 3NO3^ (-) ион алюминия и три нитрат иона.

    г) H3BO3=3H^ (+) + BO3^ (3+) три иона водорода и один борат ион

    P. S. Символ ^ означает степень, то есть Al^ (3+) это алюминий в степени три плюс.