Какая масса нитрата цинка образуется при взаимодействии 16,2 г оксида цинка с растворам, содержащим 30 г азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:00
    0
    Реакция:

    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O

    Молекулярные массы:

    ZnO - 81 г/моль

    HNO3 - 63 г/моль

    Zn (NO3) 2 - 189 г/моль

    Составим пропорцию для выявления возможного избыточного реагента

    81 г оксида цинка взаимодействует с 2*63 г азотной кислоты

    16,2 г оксида цинка взаимодействует с Х г азотной кислоты

    Х=16,2*2*63/81=25,2 г

    По условию азотная кислота в избытке, поэтому дальнейшие расчеты будем вести по оксиду цинка.

    Составляем пропорцию:

    из 81 г оксида цинка образуется 189 г нитрата цинка

    из 16,2 г - У

    У=16,2*189/81=37,8 г

    Ответ: в результате реакции образуется 37,8 г нитрата цинка