При сгорании углеводорода массой 8,4 г. образовалась 26,4 г CO2. Плотность пара углеводорода по водороду 42. Найти молекулярную формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 05:26
    0
    v CO2 = 26.4/44 = 0.6 моль v C = 0.6 моль m С = 12*0,6 = 7,2 г, m H = 8.4 - 7.2 = 1.2 г

    C : Н = 1:2, простейшая формула СН2, M = 1.87*22.4 = 42 г/моль n = 42 / (12+2) = 3

    Молекулярная формула С3 Н6