Рассчитайте какой объем воды надо добавить к 200 мл 45% раствора хлорида натрия чтоьы пол3 чить 2% раствор

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 05:19
    0
    Дано:

    V (p-pa₁ NaCl) = 200 мл

    ω₁ (NaCl) = 45% или 0,45

    ω₂ = 2% или 0,02

    Найти:

    m (H2O) - ?

    Решение.

    плотность раствора примем за 1 г/мл, тогда масса р-ра будет 200 г

    Масса соли в исходном р-ре не изменится, рассчитаем массу соли

    m (соли) = 200 г*0,45 = 90 г

    Примем массу воды за х г, тогда

    0,02 = 90 г / (200 г + х)

    4+0,02 х = 90

    0,02 х = 86

    х = 86:0,02 = 4300 г

    m (H2O) = 4300 г

    V (H2O) = 4300 г/1 г/мл = 4300 мл

    Ответ: 4300 мл