Вычислите массу осадка (в граммах), образующегося при взаимодействии хлорида меди (II) массой 67,5 г с избытком щелочи.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 12:50
    0
    Уравнение реакции выглядит следующим образом:

    СuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu (OH) 2

    Находим количество хлорида меди по формуле n=m/m

    n (CuCl2) = 67.5/135=0.5 моль

    Из уравнения видно, что количество гидроксида меди, который и есть осадок, равно количеству хлорида меди. Следовательно, масса Cu (OH) 2=0.5*98=49 г

    Ответ: 49 г