Сколько оксида кальция можно получить при разложении 220 г известняка содержащено 25 проц примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 23:30
    0
    Дано:

    m (изв.) = 220 г

    ω (прим.) = 25% = 0,25

    Найти:

    m (CaO) - ?

    Решение.

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 220 г - 220*0,25 = 165 г

    n (CaCO3) = 165 г/100 г/моль = 1.65 моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР следует, что n (CaO) = n (CaCO3) = 1.65 моль

    m (CaO) = 1.65 моль*56 г/моль = 92,4 г

    Ответ: 92,4 г