Какова масса оксида кальция полученного при нагревании 500 г карбоната кальция массовая доля примесей в котором состовляет 20%

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:33
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    1. Находим массу карбоната кальция без примесей:

    100 - 20 = 80 %

    m (CaCO3) = 500 x 80 / 100 = 400 г

    2. Находим количество карбоната кальция, зная его массу и молярную массу:

    n (CaCO3) = m / M = 400 / 100 = 4 моль

    3. Из уравнения реацкии видно, что n (CaCO3) / n (CaO) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (CaO) = 4 моль

    4. Зная количество оксида кальция и его молярную массу, находим массу:

    m (CaO) = n x M = 4 x 56 = 224 г