Сколько оксида кальция можно получить при разложении 240 г известняка содержащего 15 проц примесей?

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 20:15
    0
    Дано:

    m (изв.) = 240 г

    ω (прим.) = 15% = 0,15

    Найти:

    m (CaO) - ?

    Решение.

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 240 г - 240*0,15 = 204 г

    n (CaCO3) = 204 г/100 г/моль = 2,04 моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из УХР следует, что n (CaO) = n (CaCO3) = 2,04 моль

    m (CaO) = 2,04 моль*56 г/моль = 114,24 г

    Ответ: 114,24 г
  2. 14 декабря, 22:18
    0
    Решение.

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 240 г - 240*0,15 = 204 г

    n (CaCO3) = 204 г/100 г/моль = 2,04 моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    СаСО3 = СаО + СО2

    Из уравнения видим, что n (CaO) = n (CaCO3) = 2,04 моль

    m (CaO) = 2,04 моль*56 г/моль = 114,24 г

    Ответ: 114,24 г