M (растворного вещества) - 50

m (H2O) - 150

m (доля раств вещества) - ?

m (р-ра) - ?

помогите

+5
Ответы (2)
  1. 7 мая, 07:36
    0
    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    m (р-ра) = m (в-ва) + m (воды) = 50 + 150 = 200

    W (в-ва) = 50 / 200 * 100% = 25%
  2. 7 мая, 10:55
    0
    1. m (р-ра) = m (растворного вещества) + m (воды)

    m (р-ра) = 50 г.+150 г.=200 г.

    2. ω (вещества) = m (вещества) : m (р-ра) = 50 г.:200 г.=0,25

    ω% (вещества) = ω (вещества) х100%=0,25*100%=25%