Какую массу воды необходимо добавить к 34 г серной кислоты для получения 18% - ного раствора серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:49
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 34 г

    ω (H2SO4) = 18% или 0,18

    Найти:

    m (H2O) - ?

    Решение.

    m (p-pa H2SO4) = 34 г/0,18 = 188,89 г

    m (H2O) = 188,89 г - 34 г = 154,89 г

    Ответ: 154,89 г