Сколько граммов соли получится при действии 120 граммов 63%-ного раствора соляной кислоты на избыток цинка (реакция замещения)

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 03:24
    0
    Дано

    m = 120 г

    w (HCl) = 63% = 0.63

    Решенине

    m (HCl) = mw (HCl) = 120 * 0.63 = 75.6 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 75.6 / (1 + 35.5) = 76.5 / 36.5 = 2.07 моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (ZnCl2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 2.07 = 1.035 моль

    m (ZnCl2) = n (ZnCl2) M (ZnCl2) = 1.035 * (65 + 2 * 35.5) = 1.035 * 136 = 140.76 г

    Ответ: 140.76 г