Какой объем водорода выделится при н. у если растворить алюминий 10,8 г в соляной кислоте

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 04:36
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n Al=10.8/27=0.4 моль

    n H2=0.4*1.5=0.6 моль

    V H2=0.6*22.4=13.44 литра
  2. 24 июня, 04:53
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    V (H2) = 67.2*10.8/54=13.44 л