Какой объем водорода выделится при нормальных условиях, если растворить алюминий массой 10.8 г в соляной кислоте

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 21:54
    -1
    0,037 моль х моль

    2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂

    2 моль 3 моль

    n (Al) = 10,8:27=0,037 моль

    х (H₂) = 0,037*3:2=0,056 моль

    V (H₂) = 0,056*22,4=12,444 дм³