Масса 1 литра газа равна 2,56. Вычислите относительную плотность газа по воздуху

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:04
    0
    Буду исхолить из того, что вычисления ведутся при н. у.

    Дано:

    V (газа) = 1 л

    m (газа) = 2.56 г

    Найти:

    D (газа) - ?

    Решение:

    р (газа) = m/V = 2.56 / 1 = 2.56 г/л

    M (газа) = p * Vm = 2.56 * 22.4 = 57.344 г/моль

    Mr (газа) = M (газа) = 57.344

    D (газа) = Mr (газа) / Mr (воздуха) = 57.344 / 29 = 1.977

    Ответ: D (газа) = 1.977