Вычислите молярную массу газа, если: а) его плотность по водороду равна 22; б) его плотность по воздуху равна 1,52; в) масса 1 л этого газа равна 1,96

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:39
    0
    а) M = D * M (H2) = 22 * 2 = 44 г/моль

    б) М = D * M (воздуха) = 1.52 * 29 = 44.08 ≈ 44 г/моль

    в) М = m * Vм / V = 1.96 * 22.4 / 1 = 43.904 ≈ 44 г/моль