Вычислите массу гидроксида кальция Ca (OH) 2 вступившего в реакцию с соляной кислотой HCI если в результате образовалось 174 г соли

Ca (OH) 2+HCI=CaCI2+H2O

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 17:28
    0
    Дано

    m (CaCl2) = 174 г

    Решение

    n (CaCl2) = m (CaCl2) / M (CaCl2) = 174 / (40 + 2 * 35.5) = 174 / 111 = 1.57 моль

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    n (Ca (OH) 2) = n (CaCl2) = 1.57 моль

    m (Ca (OH) 2) = n (Ca (OH) 2) M (Ca (OH) 2) = 1.57 * (40 + 2 * 16 + 2 * 1) = 1.57 * 74 = 116.18 г

    Ответ: 116.18 г