Рассчитайте массу калия в 40 граммах хлорида калия KCL. Рассчитайте процентное содержание калия в этом соединение.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:55
    0
    Дано

    m (KCl) = 40 г

    Решение

    Mr (KCl) = Ar (K) + Ar (Cl) = 39 + 35.5 = 74.5

    w (K) = Ar (K) / Mr (KCl) = 39 / 74.5 = 0.5235 = 52.35%

    m (K) = m (KCl) w (KCl) = 40 * 0.5235 = 20.94 г

    Ответ:

    w (K) = 52.35%

    m (K) = 20.94 г