Сколько молей атомов азота содержится в 16 г нитрата аммония NH4NO3?

+1
Ответы (2)
  1. 11 октября, 15:15
    +1
    n (H4NO3) / n (N) = 1/2

    n (N) = 2n (NH4NO3)

    n (N) = 2m (NH4NO3) : M (NH4NO3)

    n (N) = 16*2/80=0.4
  2. 11 октября, 15:47
    0
    n (NH4NO3) : n (N) = 1 : 2=> то есть на 1 моль нитрат аммония приходится 2 моля атома азота = > n (N) = 2n (NH4NO3) = 2m (NH4NO3) : M (NH4NO3) = (16 * 2 : 80) моль = 0,4 моль.

    Ответ: n (N) = 0,4 моль.