В раствор 100 г с массовой частицей сульфатной кислоты H2SO4 5% добавили 200 г раствора с массовой частичкой H2SO4 10%. найти массовую часть (%) растворенной жидкости в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:55
    0
    m (H2SO4) (1) = 100 г*0,05 = 5 г

    m (H2SO4) (2) = 200 г*0,1 = 20 г

    m (H2SO4) (общ) = 5 г+20 г = 25 г

    ω (H2SO4) (общ) = 25 г / (100 г+200 г) = 0,083 или 8,3%

    Ответ: 8,3%