Определите объем хлороводорода, полученного из 11,7 г. хлорида натрия, если выход продукта составляет 75% от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:39
    0
    2NaCI=Na+CI2

    M (NaCI) = 58,5 г/моль

    n=11,7/58,5=0,2 моль

    nNaCI:nCI2=2:1

    n (CI2) = 0,2/2=0,1 моль

    V (CI2) = 22,4*0,1*75/100=1,68 л