Вычислите массу осадка, полученного действием раствора, содержащего 9,8 г серной кислоты с раствором хлорида бария

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 15:43
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4 + 2HCl

    1) Сначало найдем кол-во моль в серной кислоте:n=m/M (массу серной кислоты делить на малярную массу) n (H2SO4) = m/M, 9,8:98=0,1 моль (кол-во моль в серной кислоте)

    2) а теперь найдем массу BaSO4=m (BaSO4) = n*M ...

    m (BaSO4) 0,1*233=23,3 гр (масса BaSO4)

    Ответ: 23,3 гр масса BaSO4