Лимонную кислоту в промышленности получают при ферментативном брожении раствора глюкозы согласно уравнению: 2 С6 Н12 О6 + 3 О2 = 2 С6 Н8 О7 + 4 Н2 О. Сколько килограммов лимонной кислоты можно получить из 520 кг 15%-ного раствора глюкозы?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:57
    0
    Дано

    m = 520 кг

    w (С6 Н12 О6) = 15% = 0.15

    Решение

    m (С6 Н12 О6) = mw (С6 Н12 О6) = 520 * 0.15 = 78 кг = 78000 г

    n (С6 Н12 О6) = m (С6 Н12 О6) / M (С6 Н12 О6) = 78000 / (6 * 12 + 12 * 1 + 6 * 16) = 78000 / 180 = 433.33 моль

    2 С6 Н12 О6 + 3 О2 = 2 С6 Н8 О7 + 4 Н2 О

    n (С6 Н8 О7) = n (С6 Н12 О6) = 433.33 моль

    m (С6 Н8 О7) = n (С6 Н8 О7) M (С6 Н8 О7) = 433.33 * (6 * 12 + 8 * 1 + 7 * 16) = 433.33 * 192 = 83199.36 г = 83.20 кг

    Ответ: 83.20 кг